20 мая

Доминация МАИ-МБА и ИТМО, «ласт дэнс» Лаптевой, Лялиной и Чепика, удивившие Махлайчук и Гаранин. Итоги «Финалов восьми» Кубка АСБ

Чтиво перед Суперфиналом.

Суздаль и Санкт-Петербург оказались богаты на классный баскетбол: «Финалы восьми» Кубка АСБ подарили нам множество искромётных битв на паркете.

В мужской части главной неожиданностью четвертьфиналов стал вылет МГУ: команда Никиты Стафеева уступила РУС «ГЦОЛИФК», набрав всего 52 очка. Ростер из 8 игроков сыграл свою роль, и Егор Чепик, проводящий свой последний сезон в Ассоциации, явно был разозлён. К чести москвичей, две следующие встречи они забрали, заняв итоговое пятое место.

Первым финалистом стал МАИ-МБА: коллектив Светланы Волоховой победил в столичном дерби, остановим теперь уже РУС на отметке в 53 очка. К ним присоединились и хозяева – «Владимирские Львы». Серебряные призёры «Центра» вновь оказались в игре за первое место, пройдя «Уфимец»: поддержка домашних трибун сыграла большую роль в заключительной четверти, которую «Львы» оставили за собой, а Кирилл Ершов к 11 очкам добавил 13 подборов.

В игре за бронзу РУС Сергея Лаптева забрал своё: все 40 минут на паркете царила борьба, а украшением встречи стала дуэль лидера уфимцев Руслана Бузвалина и... Максима Махлайчука, набравшего 25 очков при 10 точных бросках с игры из 13 (в среднем по сезоне - 5 очков).

«Владимирские Львы» начали в матче за золото с пропущенного рывка, но проявили характер и дали сопернику отпор. Игра МАИ-МБА, несмотря на не самый глубокий состав, была быстрой и слаженной: уступая в габаритах, команда Светланы Волоховой забрала 15 отскоков на чужом щите (6 из них – в активе Дмитрия Романовского). Желание, заряженность на борьбу и наличие группы лидеров (4 игрока набрали более 10 очков) позволили «авиаторам» второй год подряд поднять Кубок АСБ над головой. Впечатлил Пётр Гаранин, набравший 21 очко (вдвое больше среднесезонных цифр) и удостоившийся награды ANTA MVP Кубка АСБ.

В женской части МГАФК, ИТМО, Челябинская область и «ЧМ-Политех» не получили активного сопротивления в 1/4 финала, но в очных противостояниях все было немного иначе: и если ИТМО не выключали пятую передачу (спойлер – и не выключили), то МГАФК, в составе которого Валерия Лаптева и Екатерина Лялина проводили свои последние игры АСБ, здорово начал, но перестал попадать (40 очков за игру) и дал случиться питерскому финалу. Малаховка без медалей не уехала, разгромив Челябинскую область в матче за бронзу (88:56).

Наталья Букур против «Медведей» – всегда особенная история. В качестве игрока Букур становилась чемпионкой и попала в Зал Славы АСБ, а как тренер пошла уже за вторым Кубком АСБ: «+11» к третьей четверти, казалось, станут весомым аргументом для «Кронверкских барсов», но Карина Камбулатова и партнёрши бились до последних секунд.

Чуда, впрочем, не случилось. 54:48 – два Кубка АСБ в активе ИТМО! Мария Барышникова получила награду ANTA MVP Кубка АСБ, ANTA TOP SCORER – Ирина Ильинова (КНИТУ-КТК).

Партнеры АСБ